注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

展望欢迎您

朋友不是嘴上说,而是心里有;感情不是一人惜,而是两人守。

 
 
 

日志

 
 

【转载】合法再婚财产协议可视为遗嘱  

2015-02-13 09:16:58|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
合法再婚财产协议可视为遗嘱

我与王某系再婚夫妻。我俩都有退休金和个人积蓄,但是我俩个人名下存款由各自保管。日前,我与王某达成一致协议,即若一方先于另一方离世,各自名下存款,由各自子女继承。请问:我与王某达成的协议是否算立遗嘱?是否符合《继承法》相关规定?此协议是否需经公证或律师见证,才产生法律效力? 读者 李丽文

悦德律师事务所主任律师马增悦解答,《继承法》除规定为缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人和胎儿利益,保留必要的遗产继承份额外,未对立遗嘱内容进行必要限制性规定。

您与王某达成各自名下存款由各自子女继承的协议约定,有两方面含义,一是明确约定了婚内财产的归属。各自婚前积蓄和婚后收入归各自所有,即“由各自保管”,符合《婚姻法》第19条规定,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。

二是确定了百年后各自身后遗产的归属,即可视为立遗嘱。符合《继承法》规定的立遗嘱五种方式之一的自书遗嘱范畴,是有效协议,避免了日后因遗产继承,双方子女产生纠纷。因为该协议合法,所以无需经公证或律师见证。

本报记者 庞津昆

  评论这张
 
阅读(40)| 评论(2)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017